ColeçãoAtualizado em

Dorama de máfia e romance: 16 novelas curtas para escolher

Casamento arranjado com um chefe do crime, cativeiro, um ex que volta poderoso: o dorama de máfia e romance em formato vertical gira em torno de poucas tramas, e aqui os 16 títulos estão separados por elas. Se você procura uma novela de máfia para ver no celular, todos vêm da categoria Mafia do Dramou e tiveram episódios, etiquetas e sinopse conferidos em 21/10/2026. O Dramou é um app feito pela mesma equipe da Dramora.

Novela de máfia turca? Aqui são novelas curtas verticais

Esta lista não tem novelas turcas, mexicanas ou italianas de TV ou de streaming. São 16 histórias curtas, em tela vertical, e várias sinopses se passam em Chicago: Ligada à Honra, o Chefe da Máfia que Me Ama, O Último Deus das Apostas e A Ternura Fatal do Don. Se a ideia é uma novela curta de máfia para assistir em pausas de poucos minutos, siga em frente.

O que a etiqueta Mafia quer dizer no catálogo

A categoria Mafia do Dramou tinha 56 títulos em 21/10/2026. Em 19 deles, a etiqueta aparece junto com Bilionário, e em 2, junto com Alfa e Lobisomem. A etiqueta, sozinha, não garante uma história de máfia: lemos a sinopse de cada título candidato e separamos os que fogem do tema.

Etiqueta Mafia, outra história. Quebrando o Gelo (70 episódios) e De Volta Ao Jogo (69) são romances de esporte: uma mãe solteira reencontra o primeiro amor, que virou astro e chefe dela, no hóquei em um e no futebol no outro. As sinopses descrevem a mesma premissa, e a segunda usa nomes em português (Mariana e Luis). Nenhuma das duas fala em máfia.

Renascida da Traição e Traição e Renascimento são histórias de lobisomem e estão na seleção de novelas de lobisomem.

Por isso, esses quatro ficaram fora das 16. Já o cruzamento com Bilionário é real em muitos títulos; se o que interessa é a fortuna, os mafiosos bilionários e os CEOs têm página própria.

Como escolhemos as 16 novelas

  1. Só entram títulos da categoria Mafia do Dramou, e a sinopse precisa falar de máfia ou de crime organizado: máfia, mafioso, chefe do crime, Don, impérios criminosos.
  2. Título com a etiqueta, mas sem trama de máfia, fica de fora e vai para o quadro acima.
  3. Pela sinopse, as 16 se dividem em quatro tramas: casamento arranjado, romance sombrio, segunda chance e vingança contada por ele.
  4. O tamanho varia de 23 a 118 episódios.
  5. Os seis títulos de máfia que estavam na página inicial do Dramou em 21/10/2026 estão todos aqui.

Os 16 títulos, na ordem das tramas

Primeiro os seis de casamento arranjado, depois os quatro de romance sombrio, os três de segunda chance e os três de vingança. Clique no nome para abrir o título no Dramou.

  1. Ligada à Honra

    93 episódiosBilionário · Casamento · Gravidez · Traição · Mafia · Fantasia

    Aos 18 anos, Aria, a filha superprotegida da máfia de Chicago, é prometida em casamento a Luca, herdeiro da máfia de Nova York.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  2. Ligada Pelo Amor

    118 episódiosCasamento · Gravidez · Família · Identidade Secreta · Traição · Mafia

    Aria e Luca já se amam quando ela ajuda a irmã a fugir em segredo, e isso é tomado como traição. As famílias entram em guerra com o bebê dos dois para nascer.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  3. Marcada pelo Amor

    84 episódiosEscola · Romance · Casamento · Mafia · Fantasia · Realeza

    Tentando escapar de um casamento arranjado, uma princesa mimada da máfia se apaixona pelo bad boy mais perigoso da escola.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  4. Doce Tentação

    70 episódiosRomance · Casamento · Família · Mafia

    Aos 21 anos, Giulia é prometida contra a vontade ao chefe do crime Cassio Moretti. Ela teria de ocupar o lugar da esposa morta dele e cuidar dos dois filhos pequenos.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  5. o Chefe da Máfia que Me Ama

    54 episódiosRomance · Casamento · Família · Mafia · Médico

    Chicago, 1994: Luciana socorre um desconhecido que é o temido Ás Monteiro. Vendida pelo noivo e pelo tio no dia do casamento, ela recebe dele uma proposta de 30 dias de casamento em troca da cirurgia da mãe.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  6. A Ternura Fatal do Don

    23 episódiosCasamento · Gravidez · Identidade Secreta · Segunda Chance · Mafia · Médico

    Abandonada pelo namorado de sete anos, Elaine aceita um casamento arranjado com Marcos Falcão, o Don da Costa Leste. Anos depois, o ex cruza o caminho dela sem saber quem ela se tornou.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  7. Monstro em Seus Olhos

    68 episódiosRomance · Mafia · Amor Proibido · Romance Quente

    Aos 19 anos, Karissa vive sob o controle da mãe e do ex. Tudo muda quando Naz Conti, ex-presidiário ligado à máfia, a salva e ela se aproxima dele.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  8. Para Sempre Sua Prisioneira

    70 episódiosMafia · Vingança · Identidade Secreta

    A repórter Nina ajudou a derrubar o chefe do crime Leon Mann. Meses depois, ele reaparece com outro nome e reputação limpa, e ela desconfia de um plano de vingança.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  9. Atração Fatal: Romance da Máfia

    78 episódiosVingança · Romance · Família · Traição · Mafia

    Para vingar a mãe, Daisy se disfarça de dançarina e chega perto de Hogan, um chefão perigoso. Ele desconfia das intenções dela, mas não consegue se afastar.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  10. Pétalas de Sangue

    85 episódiosRomance · Vingança · Bilionário · Gravidez · Família · Mafia

    Liam, chefe da máfia, mantém em cativeiro Rose, filha do homem que matou o pai dele. Entre a vingança e o fascínio, ele percebe que também ficou preso a ela.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  11. Amor Não Dito, Rosa Que Não Floresceu

    85 episódiosRomance · Mafia · Segunda Chance

    Cassius se afastou de Erica há seis anos para protegê-la. Hoje ele é chefe do crime, ela é advogada de ponta, e um caso criminal junta os dois de novo.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  12. Minha Ex-Esposa é a Princesa da Máfia

    60 episódiosRomance · Mafia · Casamento por Contrato · Amnésia · Gravidez · Identidade Secreta

    Com amnésia seletiva, Lucas não reconhece Vera e pede o divórcio. Depois de um acidente, ela é salva por um chefe da máfia que descobre ser seu irmão.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  13. Dividida Entre os Gêmeos da Máfia

    58 episódiosCasamento · Gravidez · Família · Traição · Segunda Chance · Mafia

    Depois de perder um dos gêmeos e denunciar o marido mafioso, ela foge grávida. Sete anos depois, os dois se cruzam na rua.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  14. A Família É Sua Única Fraqueza

    75 episódiosMafia · Vingança · Família

    Wyatt, conhecido como Hades na prisão Sem Saída, volta à cidade para descobrir quem matou sua família, com o apoio de sete irmãs de juramento.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  15. O Último Deus das Apostas

    51 episódiosMafia · Vingança · Identidade Secreta

    Incriminado por um rival que também matou seu irmão, o jogador Henry se esconde como Carl, zelador de um cassino clandestino em Chicago. A volta do rival o puxa de novo para as apostas.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

  16. O Retorno do Rei Enjaulado

    64 episódiosVingança · Casamento · Gravidez · Segunda Chance · Mafia · Realeza

    Silas é condenado por uma morte armada pelo rival e pela própria esposa. Na prisão, um chefão da máfia o treina, e ele se prepara para voltar pela filha.

    20 episódios grátis direto, segundo a página do Dramou.

Quatro tramas, quatro jeitos de começar

TramaTítulosEpisódiosMinutos 1 a 20
Casamento arranjado623 a 11829,0 a 38,9
Romance sombrio468 a 8528,0 a 40,3
Segunda chance358 a 8527,5 a 40,4
Vingança contada por ele351 a 7530,5 a 40,5

Casamento arranjado com a máfia

É o grupo maior e o mais variado em tamanho. A Ternura Fatal do Don é a mais curta da página: 23 episódios, então sobram só 3 depois dos 20 primeiros. Doce Tentação põe a noiva no lugar de uma esposa morta e de mãe de dois filhos; Marcada pelo Amor leva o casamento arranjado para a escola; o Chefe da Máfia que Me Ama se passa em 1994 e gira em torno de um acordo de 30 dias.

Nas sinopses, os protagonistas de Ligada à Honra e de Ligada Pelo Amor são Aria e Luca. Na primeira, o casamento arranjado começa; na segunda, Aria já conquistou Luca. O Dramou não indica se é continuação. A primeira tem 93 episódios e a segunda, 118, a mais longa desta página.

Romance sombrio: cativeiro e vingança

Aqui a sinopse fala de prisão, disfarce ou desejo de vingança desde o início, sempre ao lado de um homem perigoso. Monstro em Seus Olhos é a única do grupo baseada em livro. Para Sempre Sua Prisioneira inverte o jogo, porque foi a repórter Nina quem derrubou o chefe do crime. Atração Fatal: Romance da Máfia é a mais rápida do grupo até o episódio 20 (28,0 minutos), e Pétalas de Sangue é a mais longa, com 85 episódios.

Segunda chance com o chefe do crime

Três reencontros: um chefe do crime e uma advogada seis anos depois, em Amor Não Dito, Rosa Que Não Floresceu; amnésia, divórcio e um irmão mafioso, em Minha Ex-Esposa é a Princesa da Máfia; e um casamento retomado sete anos depois de uma fuga, em Dividida Entre os Gêmeos da Máfia. Minha Ex-Esposa é a que leva menos tempo da página inteira até o 20º episódio: 27,5 minutos.

Quando ele é o protagonista: vingança e submundo

Os três títulos seguem um homem que volta para acertar contas. A Família É Sua Única Fraqueza é a que pede mais tempo até o 20º episódio (40,5 minutos). O Último Deus das Apostas troca a briga pelas mesas de um cassino clandestino. O Retorno do Rei Enjaulado começa com uma condenação injusta e um treino dentro da prisão.

Baseadas em livros

Na categoria Mafia, encontramos três sinopses que citam o livro de origem, mas só uma está entre as 16:

Como escolher sua novela curta de máfia

A tabela traz os 16 títulos do mais curto ao mais longo. «Depois do 20º» é quanto falta para terminar quando você já viu os 20 primeiros.

TítuloTramaEpisódiosDepois do 20ºMinutos 1 a 20
A Ternura Fatal do DonCasamento arranjado23332,4
O Último Deus das ApostasVingança513131,6
o Chefe da Máfia que Me AmaCasamento arranjado543429,0
Dividida Entre os Gêmeos da MáfiaSegunda chance583829,6
Minha Ex-Esposa é a Princesa da MáfiaSegunda chance604027,5
O Retorno do Rei EnjauladoVingança644430,5
Monstro em Seus OlhosRomance sombrio684831,9
Doce TentaçãoCasamento arranjado705034,2
Para Sempre Sua PrisioneiraRomance sombrio705040,3
A Família É Sua Única FraquezaVingança755540,5
Atração Fatal: Romance da MáfiaRomance sombrio785828,0
Marcada pelo AmorCasamento arranjado846430,4
Amor Não Dito, Rosa Que Não FloresceuSegunda chance856540,4
Pétalas de SangueRomance sombrio856535,1
Ligada à HonraCasamento arranjado937330,5
Ligada Pelo AmorCasamento arranjado1189838,9

Episódios e etiquetas: páginas dos títulos no Dramou, 21/10/2026. Minutos: soma das durações por episódio publicadas pelo Dramou.

Perguntas frequentes sobre as novelas de máfia

Qual é a novela de máfia mais longa desta lista?

Ligada Pelo Amor, com 118 episódios, segundo a página do Dramou em 21/10/2026. Passados os 20 primeiros, ainda restam 98.

E a mais curta?

A Ternura Fatal do Don, com 23 episódios. Na mesma data, a página do título dizia que 20 deles estavam «liberados diretamente», o que deixa só 3 para o fim.

Ligada à Honra e Ligada Pelo Amor são a mesma história?

As duas sinopses têm Aria e Luca como protagonistas. A segunda já começa com os dois apaixonados. O Dramou não indica se uma continua a outra.

Alguma novela de máfia é baseada em livro?

Sim. A sinopse de Monstro em Seus Olhos diz que a história é baseada em Monster in His Eyes, de J. M. Darhower.

Essas novelas são turcas?

Não. A lista só tem novelas curtas verticais do catálogo do Dramou, em episódios de cerca de um a dois minutos.

Quanto tempo levam os 20 primeiros episódios?

Entre 27,5 e 40,5 minutos, de acordo com o título. É a soma das durações por episódio que o próprio Dramou publica.

A categoria completa tem 56 títulos, incluindo os que deixamos de fora: Ver todas as novelas de Mafia no Dramou.